合肥学院2023年初级会计经济法基础

本试卷为合肥学院2023年初级会计经济法基础,题目包括:单项选择题,判断题,多项选择题。

初级会计经济法基础

一、单项选择题 (共20题,每题2分,共计40分)

(  B  )
1、(2018年)下列各项保险,只需用人单位缴纳的是( )。
A、失业保险
B、工伤保险
C、基本养老保险
D、基本医疗保险
(  D  )
2、(2017年、 2018年、2019年)根据社会保险法律制度的规定,参加工伤保险的职工因工死亡,其近亲属可以按照一定标准从工伤保险基金领取一次性工亡补助金,该标准为( )。
A、上一年度全国城镇居民人均可支配收入的5倍
B、上一年度全国城镇居民人均可支配收入的10倍
C、上一年度全国城镇居民人均可支配收入的15倍
D、上一年度全国城镇居民人均可支配收入的20倍
(  D  )
3、(2015年)根据社会保险法律制度的规定,职工出现伤亡的下列情形中,应当认定为工伤的是( )。
A、在下班途中受到本人负主要责任交通事故伤害的
B、因本人故意犯罪导致在工作中伤亡的
C、在工作时间和工作岗位,突发疾病72小时后死亡的
D、工作时间前在工作场所内,从事与工作有关的预备性工作受到事故伤害的
(  A  )
4、根据会计法律制度的规定,下列表述错误的是( )。
A、不具有会计专业技术资格,从事会计工作的人员无需参加继续教育
B、用人单位应当保障本单位会计专业技术人员参加继续教育的权利
C、国有资产占控股地位的大中型企业必须设置总会计师
D、继续教育内容既包括职业道德、理论政策等公需科目,也包括专业科目
(  D  )
5、适用于解决行政机关与行政管理相对人因具体的行政行为发生的争议的是( )。
A、仲裁和民事诉讼
B、仲裁和行政复议
C、行政复议和民事诉讼
D、行政复议和行政诉讼
(  C  )
6、(2020年)甲公司对市场监督管理局作出的吊销其营业执照的决定不服,引发争议。根据行政复议法律制度的规定,下列关于甲公司解决该争议途径的表述中,正确的是()。
A、不得提起行政复议
B、可以先向人民法院起诉,对判决结果不服再提起行政复议
C、可以先申请行政复议,对复议决定不服再向人民法院起诉
D、可以申请仲裁
(  A  )
7、(2016年)2015年 10月,甲烟草批发企业向乙卷烟零售店销售卷烟 200标准条,取得不含增值税销售额 20000元;向丙烟草批发企业销售卷烟 300标准条,取得不含增值税销售额为30000元。已知卷烟批发环节消费税比例税率为 11%,定额税率为 0.005元 /支;每标准条 200支卷烟。根据消费税法律制度的规定,甲烟草批发企业上述业务应缴纳消费税税额的下列计算列式中,正确的是( )。
A、20000×11%+200×200×0.005=2400(元)
B、20000×11%+200×200×0.005+30000×11%+300×200×0.005=6000(元)
C、20000×11%+30000×11%=5500(元)
D、30000×11%+300×200×0.005=3600(元)
(  C  )
8、(2020年)甲公司为增值税一般纳税人, 2019年 10月购进国内旅客运输服务,取得注明员工身份信息的高铁车票,票面金额共计 10900元。已知,铁路旅客运输服务按照 9%计算进项税额。根据增值税法律制度的规定,计算甲公司当月购进国内旅客运输服务允许抵扣进项税额的下列算式中,正确的是( )。
A、10900×(1+9%)×9%=1069.29(元)
B、10900×(1-9%)×9%=892.71(元)
C、10900÷(1+9%)×9%=900(元)
D、10900×9%=981(元)
(  B  )
9、(2016年)甲公司2015年应纳税所得额为1 000万元,减免税额为10万元,抵免税额为20万元,所得税税率为25%,则企业所得税应纳税额的计算公式中,正确的是( )。
A、1 000×25%-20=230(万元)
B、1 000×25%-10-20=220(万元)
C、1 000×25%-10=240(万元)
D、1 000×25%=250(万元)
(  A  )
10、(2020年)中国公民张某 2019 年 1 月取得工资 10000 元,缴纳基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金 2000 元,支付首套住房贷款本息 2500 元。已知,工资、薪金所得个人所得税预扣率为 3 %,减除费用为 5000 元 / 月,住房贷款利息专项附加扣除标准为 1000 元 / 月,由张某按扣除标准的 100 %扣除。根据个人所得税法律制度的规定,计算张某当月工资应预扣预缴个人所得税税额的下列算式中,正确的是( )。
A、(10000-5000-2000-1000)×3%=60(元)
B、(10000-5000-2000-2500)×3%=15(元)
C、(10000-5000-2000)×3%=90(元)
D、(10000-2500)×3%=225(元)
(  A  )
11、(2019年)根据支付结算法律制度的规定,持票人对支票出票人的权利时效是( )。
A、出票日起6个月
B、票据到期日起3个月
C、被拒绝付款之日起6个月
D、提示付款之日起3个月
(  B  )
12、(2020年)甲厂为增值税一般纳税人,2019 年 10 月购进一批农产品,农产品收购发票注明买价 991900 元,当月全部用于生产小麦面粉。已知,农产品扣除率为 9%。计算甲厂当月该笔业务准予抵扣进项税额的下列算式中,正确的是( )。
A、991900÷(1-9%)×9%=98100(元)
B、991900×9%=89271(元)
C、991900×(1-9%)×9%=81236.61(元)
D、991900÷(1+9%)×9%=81900(元)
(  C  )
13、(2018年)根据增值税法律制度的规定,下列服务中,应按照“金融服务——贷款服务”税目计缴增值税的是( )。
A、资金结算
B、金融商品转让
C、信用卡透支利息收入
D、货币兑换
(  D  )
14、某公司为增值税一般纳税人,2019 年 5 月从国外进口一批高档化妆品,海关核定的关税完税价格为 70 万元,进口环节缴纳的关税为 7 万元,消费税为 13.59 万元。已知增值税税率为 13%。则该公司进口环节应缴纳增值税的下列计算中正确的是( )。
A、(70+7)×13%=10.01(万元)
B、70×13%=9.1(万元)
C、(70+13.59)×13%=10.87(万元)
D、(70+7+13.59)×13%=11.78(万元)
(  B  )
15、(2018年)根据个人所得税法律制度的规定,证券经纪人从证券公司取得的佣金收入在计缴个人所得税时适用的税目是( )。
A、经营所得
B、劳动报酬所得
C、特许权使用费所得
D、工资、薪金所得
(  C  )
16、(2014年)根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列各项中,不属于城镇土地使用税征税范围的是( )。
A、建制镇的土地
B、县城的属于城镇的土地
C、镇政府所在地所辖行政村的土地
D、工矿区以内的土地
(  D  )
17、(2020年)根据印花税法律制度的规定,下列各项中,按件贴花的是( )。
A、运输合同
B、产权转移书据
C、借款合同
D、不动产权证书
(  A  )
18、甲汽车 4S 店本月进口 10 辆小轿车(非新能源车辆),海关核定的关税完税价格为 40 万元 / 辆,本月已经销售 5 辆, 3 辆仍放置在展厅待售, 2 辆本店自用。已知小轿车适用关税税率为 25% ,消费税税率为 12% 。有关本月甲汽车 4S 店应缴纳的车辆购置税,下列计算正确的是( )。
A、40×(1+25%)÷(1-12%)×10%×2=11.36(万元)
B、40×(1+25%)÷(1-12%)×10%×3=17.05(万元)
C、40×(1+25%)÷(1-12%)×10%×5=28.41(万元)
D、40×(1+25%)÷(1-12%)×10%×(5+3+2)=56.82(万元)
(  B  )
19、甲公司为增值税一般纳税人, 2020年 10月转让金融商品卖出价为 106万元,所转让金融商品买入价为 90.1万元,上一纳税期转让金融商品出现负差 5.25万元。已知,增值税税率为 6%。计算甲公司当月金融商品转让增值税销项税额的下列算式中,正确的是( )。
A、106÷(1+6%)×6%
B、(106-90.1-5.25)÷(1+6%)×6%
C、(106-90.1)×6%
D、106×6%
(  B  )
20、下列行为中,应按照“销售不动产”税目计缴增值税的是( )。
A、将建筑物广告位出租给其他单位用于发布广告
B、销售底商
C、转让高速公路经营权
D、转让国有土地使用权

二、判断题 (共20题,每题1分,共计20分)

(   T  )
1、由劳动者主动辞职而与用人单位协商一致解除劳动合同的,用人单位无须向劳动者支付经济补偿。 
(   T  )
2、非全日制用工,是指以小时计酬为主,劳动者在同一用人单位一般平均每日工作时间不超过 4 小时,每周工作时间累计不超过 24 小时的用工形式。 
(   F  )
3、在中国境内的外商投资企业、外国企业和其他外国组织的会计记录必须用中文,不可以使用一种外国文字。 
(   F  )
4、会计机构和会计人员发现会计账簿记录与实物、款项及有关资料不相符的,应当立即向本单位负责人报告,请求查明原因,作出处理。 
(   T  )
5、(2015年)企业职工因公出差乘坐交通工具发生的人身意外保险费支出,准予企业在计算企业所得税应纳税所得额时扣除。 
(   F  )
6、外籍人员约翰 2018年 2月 24日受邀来中国工作, 2019年 2月 15日结束在中国的工作,约翰在 2019年纳税年度内属于我国个人所得税居民个人。 
(   F  )
7、(2020年)用人单位和劳动者分别向用人单位所在地和劳动合同履行地的劳动争议仲裁委员会申请劳动仲裁的,由用人单位所在地的仲裁委员会管辖。 
(   F  )
8、纳税人占用耕地或其他农用地,应当在纳税人住所所在地申报纳税。 
(   T  )
9、行政复议决定书一经送达,即发生法律效力。 
(   F  )
10、纳税人接受贷款服务向贷款方支付的与该笔贷款直接相关的投融资顾问费、手续费、咨询费等费用,其进项税额可以按规定从销项税额中抵扣。 
(   T  )
11、委托收款背书的被背书人不得再以背书转让票据权利。 
(   F  )
12、商业汇票的持票人提示付款的,付款人可以分期付款。 
(   T  )
13、(2015年)法律事实是法律关系发生、变更、消灭的直接原因。 
(   F  )
14、(2019年)持票人应当按照票据债务人的先后顺序依次行使追索权。 
(   F  )
15、根据税收征收管理法律制度的规定,海关代征的进口增值税适用《征管法》。 
(   T  )
16、增值税小规模纳税人标准为年应征增值税销售额500万元及以下。 
(   T  )
17、国内信用证为以人民币计价、不可撤销的跟单信用证。 
(   F  )
18、(2018年)纳税人在纳税期内没有应纳税款,可以不办理纳税申报。 
(   F  )
19、不管什么类型的企业,都必须设置总会计师的职务。 
(   F  )
20、(2018年)借记卡具有透支功能。 

三、多项选择题 (共20题,每题2分,共计40分)

(  BD  )
1、(2017年)甲公司职工高某因公司被依法宣告破产而失业。已知高某失业前,甲公司与高某已累计缴纳失业保险满 4年,失业后高某及时办理了失业登记。根据社会保险法律制度的规定,下列表述中,正确的有( )。
A、高某在领取失业保险金期间,不参加职工基本医疗保险,亦不享受基本医疗保险待遇
B、高某领取失业保险金的标准,不得低于城市居民最低生活保障标准
C、高某领取失业保险金的标准,不得低于当地最低工资标准
D、高某领取失业保险金的期限最长为12个月
(  AC  )
2、(2018年)根据劳动合同法律制度的规定,下列劳动合同可以约定试用期的有( )。
A、无固定期限劳动合同
B、劳动合同期限不满3个月的
C、1年期劳动合同
D、以完成一定工作任务为期限的劳动合同
(  ABD  )
3、(2019年)下列各项中,属于法律行为的有( )。
A、税务登记
B、签发发票
C、爆发战争
D、收养孤儿
(  ABCD  )
4、(2020年)下列各项中,属于法的特征的有( )。
A、行为规范性
B、国家意志性
C、国家强制性
D、普遍约束性
(  ABD  )
5、(2019年)根据支付结算法律制度的规定,下列关于商业汇票出票的表述中,正确的有( )。
A、商业承兑汇票可以由收款人签发
B、签发银行承兑汇票必须记载付款人名称
C、银行承兑汇票应当承兑银行签发
D、商业承兑汇票可以由付款人签发
(  AC  )
6、(2017年)根据支付结算法律制度的规定,关于委托收款结算方式的下列表述,正确的有( )。
A、以银行以外的单位为付款人的,委托收款凭证必须记载付款人开户银行名称
B、银行在为单位办理划款时,付款人存款账户不足支付的,应通知付款人交足存款
C、单位凭已承兑的商业汇票办理款项结算,可以使用委托收款结算方式
D、委托收款仅限于异地使用
(  BD  )
7、根据支付结算法律制度的规定,下列关于国内信用证的表述中,不正确的有( )。
A、我国信用证为人民币计价、不可撤销的跟单信用证
B、信用证结算方式可以用于转账,也可以支取现金
C、可转让信用证只能转让一次
D、信用证付款期限最长不超过6个月
(  ABCD  )
8、根据支付结算管理的有关规定,下列各项中,属于当事人签发委托收款凭证时必须记载的事项有( )。
A、表明“委托收款”的字样
B、确定的金额
C、收款人名称和收款人签章
D、委托收款凭据名称及附寄单证张数
(  ABCD  )
9、(2019年)根据资源税法律制度的规定,下列各项中属于资源税征税范围的有( )。
A、石灰石
B、硫酸钾
C、黏土
D、砂石
(  AB  )
10、根据基本养老保险法律制度的规定,下列表述不正确的有( )。
A、非全日制劳动者缴纳养老保险金的全部划入个人账户
B、企业职工与单位缴纳养老保险金的全部划入个人账户
C、养老保险账户中的存款利息免征利息税
D、养老保险不得提前领取
(  BCD  )
11、王某初次就业到甲公司工作。 2020年年初,王某患重病向公司申请病休。关于王某享受医疗期待遇的下列表述中,正确的有( )。
A、医疗期内,甲公司应按照王某病休前的工资待遇向其支付病假工资
B、王某可享受不超过6个月的医疗期
C、公休、假日和法定节日包括在医疗期内
D、医疗期内,甲公司不得与王某解除劳动合同
(  BCD  )
12、(2015年)2012年 5 月 4 日,王某到甲公司上班,并与甲公司订立了 5年期书面劳动合同。双方在劳动合同中就试用期、劳动报酬、工作时间和社会保险等内容作了约定,并约定王某若提前解约须向甲公司支付违约金 10000 元。
2014年 12 月 1 日,决定自主创业的王某向甲公司递交了书面辞职报告,甲公司未给予答复。 2014年 12 月 6 日,王某离开甲公司。王某提前解约给甲公司造成了 8000 元的经济损失,双方由此发生劳动争议。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分别回答下列小题。
甲公司就该劳动争议可采取的解决方法是( )。
A、直接向人民法院提起诉讼
B、向调解组织申请调解
C、直接向劳动争议仲裁委员会申请仲裁
D、与王某协商解决
(  BCD  )
13、(2018年)甲公司为劳务派遣单位, 2017年3月 10日,钱某被甲公司招用,同日被派遣至乙公司工作 6个月。期间钱某被乙公司派遣至丙公司(乙公司的子公司)工作 15天。 2017年9月钱某派遣期满,甲公司未为其安排其他工作。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
乙公司的下列工作岗位中,钱某可从事的是( )。
A、主营业务岗位
B、临时性岗位
C、辅助性岗位
D、替代性岗位
(  BD  )
14、(2019年)孙某曾应聘在甲公司工作,试用期满后从事技术工作, 2年后跳槽至乙企业成为该企业的业务骨干。甲公司为实施新的战略,拟聘请孙某担任公司高管。经协商,双方签订了劳动合同,约定:
( 1)劳动合同期限为 2年,试用期为 3个月;
(2)合同期满或者因其他原因离职后,孙某在 3年内不得从事与甲公司同类的业务工作,公司在孙某离职时一次性支付补偿金 10万元。
在劳动合同期满前 1个月时,孙某因病住院。 3个月后,孙某痊愈,到甲公司上班时,甲公司通知孙某劳动合同已按期终止,病休期间不支付工资,也不向其支付 10万元补偿金。孙某同意甲公司不支付 10万元补偿金,但要求甲公司延续劳动合同至其病愈,并支付病休期间的病假工资和离职的经济补偿。甲公司拒绝了孙某的要求,孙某随即进入同一行业的丙公司从事与甲公司业务相竞争的工作。甲公司认为孙某违反了双方在劳动合同中的竞业限制约定,应承担违约责任。
已知,孙某实际工作年限 12年。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
对劳动合同终止及孙某病休期间工资待遇的下列判断中,正确的是( )
A、孙某与甲公司约定的劳动合同期满时,劳动合同自然终止
B、孙某与甲公司的劳动合同期限应延续至孙某病愈出院
C、甲公司只需支付孙某劳动合同期满前1个月的病假工资
D、甲公司应支付孙某3个月病休期间的病假工资
(  A  )
15、(2019年)甲公司(增值税一般纳税人)主要从事卷烟的生产和销售业务,2019年10月有关经营情况如下:
(1)甲公司向农民收购烟叶支付不含税价款80000元,价外补贴8000元。
(2)委托乙公司将收购的烟叶加工成烟丝,支付不含税加工费31200元,乙公司同类同数量的烟丝不含税价格是200000元,甲公司收回后作为库存加工卷烟。
已知,增值税税率为13%,烟丝的消费税税率为20%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
1.甲公司向农民收购烟叶应交烟叶税的下列表述中,正确的是()。
A、甲公司是纳税人,应交烟叶税=(80000+8000)×20%=17600(元)
B、甲公司是纳税人,应交烟叶税=80000×20%=16000(元)
C、销售烟叶的农民是纳税人,应交烟叶税=(80000+8000)×20%=17600(元)
D、销售烟叶的农民是纳税人,应交烟叶税=80000×20%=16000(元)
(  D  )
16、(2018年)甲公司为增值税一般纳税人,主要提供餐饮、住宿服务。2019年8月有关经营情况如下:
(1)提供餐饮、住宿服务取得含增值税收入1 431万元。
(2)出租餐饮设备取得含增值税收入29万元,出租房屋取得含增值税收入5.5万元。
(3)提供车辆停放服务取得含增值税收入11万元。
(4)发生员工出差火车票、飞机票(注明员工身份信息)支出合计10万元。
(5)支付技术咨询服务费,取得增值税专用发票注明税额1.2万元。
(6)购进卫生用具一批,取得增值税专用发票注明税额1.6万元。
(7)从农业合作社购进蔬菜,取得农产品销售发票注明买价100万元。
已知:有形动产租赁服务增值税税率为13%;不动产租赁服务增值税税率为9%;生活服务、现代服务(除有形动产租赁服务和不动产租赁服务外)增值税税率为6%;交通运输服务增值税税率为9%;农产品扣除率为10%;取得的扣税凭证均已通过税务机关认证。
要求:
根据上述材料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
计算甲公司当月准予抵扣增值税进项税额的下列算式中,正确的是( )。
A、1.2+1.6=2.8万元
B、1.2+1.6+100×10%=12.8万元
C、10×10%+1.2=2.2万元
D、10÷(1+9%)×9%+1.2+1.6+100×10%=13.63万元
(  ABD  )
17、(2020年)甲公司开户银行为 P 银行,2019 年 5 月 6 日,工作人员王某携带甲公司当日签发的一张金额 10 万元、部分记载事项不完整的支票外出采购。5 月 8 日王某购买货物后将支票交付给乙公司。5 月 10 日乙公司委托开户银行 Q 银行收取支票款项,当日 P 银行见票时甲公司存款余额为 8
万元。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
关于该支票提示付款的下列表述中,正确的是( )。
A、乙公司应将支票送交Q银行
B、甲公司承担保证该支票付款的责任
C、P银行见票当日应足额支付票款
D、乙公司应填制进账单并送交Q银行
(  AC  )
18、甲公司 2010 年 1 月 1 日成立,王某为其法定代表人。为了日常结算,甲公司在 P 银行申请开立基本存款账户;之后在 Q 银行申请开立一般存款账户。 2013 年10 月甲公司因被吊销营业执照,而需撤销基本存款账户。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
甲公司申请开立基本存款账户需要提供的开户证明文件是 ( ) 。
A、法定代表人身份证件
B、政府主管部门的批文
C、企业法人营业执照
D、政府财政部门批文
(  A  )
19、甲公司为增值税一般纳税人,主要从事建筑、装修材料的生产和销售业务,2020年10月有关经济业务如下:
(1)购进生产用原材料取得增值税专用发票注明税额17万元,另支付运费取得增值税专用发票注明税额0.30万元。
(2)购进办公设备取得增值税专用发票注明税额3.2万元。
(3)仓库因保管不善丢失一批上月从一般纳税人处购进的零配件,该批零配件账面成本11.53万元,其中含运输成本0.23万元,购进零配件和支付运输费的进项税额均已于上月抵扣。
(4)销售装修板材取得含税价款226万元,另收取包装费2.26万元。
(5)销售一台自己使用过的机器设备取得含税销售额20.6万元,该设备于2008年2月购入未抵扣进项税额。
已知:货物增值税税率为13%,提供交通运输服务增值税税率为9%,销售自己使用过的机器设备按简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税;上期留抵增值税税额为5.6万元。
要求:
根据上述资料,分析回答下列问题。
甲公司当月销售机器设备应缴纳增值税税额的下列计算列式中,正确的是( )。
A、20.6÷(1+3%)×2%
B、20.6×2%
C、20.6×3%
D、20.6÷(1+3%)×3%
(  CD  )
20、11月6日,A厂与B公司签订一份买卖合同。该合同约定:B公司应于2018年12月20日前向A厂交付100吨水泥,合同中货款总值10万元。为支付货款,A厂于11月8日向B公司签发了一张金额为10万元的见票后定期付款的银行承兑汇票。B公司收到该汇票后于11月12日向C银行提示承兑,C银行对该汇票审查后,即于当日在汇票正面记载“承兑”字样,签署了承兑日期并签章,并同时记载付款日期为同年12月25日。B公司为支付其基建工程所欠D公司的工程价款,于11月15日将该汇票背书给了D公司。 2018年12月18日,B公司按照合同约定将100吨水泥交付给了A厂,并验收入库。但由于A厂生产的产品严重滞销,销售发生困难,A厂决定停止生产经营,以便择机转产。12月20日A厂借口B公司交付的水泥质量不符合合同约定的要求,提出退货,B公司则认为所交货物的质量完全符合合同约定的质量标准,不同意退货。于是,A厂于12月23日通知C银行停止向B公司支付其已开出的金额为10万元银行承兑汇票的票款。2018年12月27日D公司向C银行提示付款时,遭C银行的拒绝。 要求: 根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。 关于C银行拒绝付款的情况,下列说法正确的是( )。
A、只有A厂通知C银行不予付款的情况下,C银行才有权拒绝付款
B、C银行是A厂的代理付款人,因此可以以A厂账户余额不足为由拒绝付款
C、C银行是承担绝对付款义务的付款人,不能以此为由拒绝付款
D、C银行拒绝付款属于占用他人资金的行为,应由人民银行依法对其进行处罚